В монографии обобщены физические принципы использования понятия "размагничивающий фактор" в расчетах процесса и результата намагничивания ферромагнитного тела. Построена логическая цепочка от классических расчетов размагничивающего фактора эллипсоидов к интерполяционным формулам для расчета коэффициентов размагничивания неоднородно намагничиваемых тел. Обоснованы и разработаны формулы для расчета размагничивающего фактора изделий разной формы в разных условиях намагничивания. Показана эффективность их использования при решении задач магнитного структурного анализа и магнитных измерений. Рассчитана на научных сотрудников, инженеров, аспирантов и студентов, занимающихся магнитными измерениями, разработкой и применением электротехнических устройств, методов и средств магнитной дефектоскопии и магнитного структурного анализа.
Загружено 2018-01-25 02:18:45
В монографии на основе анализа методов управления и средств автоматизации процессов механической и физико-технической обработки обоснованы направления автоматизации технологических комплексов и изложены принципы управления, учитывающие нестабильность обрабатывающих систем. Предложена концепция повышения устойчивости нестационарных систем, основанная на самоорганизации процессов и поддержании диапазона режимов обработки, обеспечивающих диссипацию потоков энергии. Будет полезна научно-техническим работникам, аспирантам и студентам технических специальностей вузов.).
Загружено 2018-01-25 02:27:26
В монографии рассмотрены вопросы физики и техники проточных газовых лазеров на колебательно-вращательных переходах. Проведено исследование кинетических и транспортных процессов в молекулярных газовых лазерах с конвективным охлаждением рабочей среды и в газодинамических лазерах с околорезонансным колебательным обменом в зоне смешения. Значительное внимание уделено анализу экспериментальных результатов и выяснению влияния различных факторов на энергетические характеристики проточных лазерных систем. Предназначена для научных работников, разработчиков проточных газовых лазеров, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов высших учебных заведений.
Загружено 2018-01-25 02:18:30