Цель занятия. Знать основные концепции паллиативной помощи, особенности помощи при онкологических заболеваниях. Знать нормативную правовую базу обеспечения паллиативной помощи. Иметь представление о хосписе как организованной программе по оказанию паллиативной помощи. Знать принципы ухода на дому. Знать особенности коммуникации с пациентами, родственниками и ближайшим окружением. Знать этические и правовые проблемы отношения к умирающим. Владеть методиками устранения боли.
Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.
Образовательные технологии: собеседование по контрольным вопросам, защита истории болезни.
Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, собеседование по контрольным вопросам, подготовка и написание реферата.
Оснащение занятия: диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, кодоскоп.
Общее время занятия: 8 ч, из них 4 ч на аудиторную и 4 ч на самостоятельную работу студента.
План занятия
1. Организационный этап (1% общего времени занятия):
- проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
- вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):
- исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
- коррекция исходных знаний обучающихся;
- обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.
3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).
Педагогический рассказ.
Паллиативная помощь — компонент всесторонней помощи тяжелым больным. Паллиативная помощь как медицинский подход, способствующий улучшению качества жизни пациентов и их семей при заболеваниях, угрожающих жизни, с помощью профилактики и снижения страданий посредством оценки и лечебного устранения физических, психологических и духовных проблем.
Принципы паллиативной помощи: облегчить боль и другие страдания, предоставлять психологическую и духовную помощь, помогать пациенту вести максимально возможную активную жизнь, помогать близким пациента справляться с болезнью и утратой, обеспечивать наилучшее сочетание медикаментозного лечения и других мер; помочь переоценить жизнь и воспринимать умирание как естественный процесс, не стремиться отдалить или ускорить приближение смерти.
Диагностическое установление боли и ее мониторинг. Способы градации интенсивности боли.
Переживания боли. Страдание как эмоциональная реакция организма на боль. Болевое поведение — специфическое поведение больного, позволяющее окружающим заключить, что он испытывает боль.
Многофакторная концептуальная модель боли.
Основы терапии боли. Классификация аналгетических лекарственных средств. Основные требования к программам обезболивания.
Формирование у пациента проблеморазрешающего поведения. Преодоление стресса и совладание с проблемной ситуацией. Профилактика реактивной депрессии. Профилактика острого стрессового расстройства.
Рекомендации для людей, осуществляющих уход за пациентом, находящимся на завершающем этапе жизненного цикла. Поддерживающее консультирование. Психологическая помощь членам семьи. Сообщение «тяжелых новостей».
Взаимодействие медицинских работников, социальных работников, родственников и пациентов. Вопросы этики и деонтологии.
Оказание на дому комплексных услуг, включая медицинскую и социальную помощь. Участие профессиональных и непрофессиональных работников. Цель ухода на дому: восстановление, повышение и поддержание максимального уровня комфорта, здоровья и деятельности человека, включая обеспечение достойной смерти.
Физические, психосоциальные, паллиативные и духовные мероприятия как компоненты непрерывной медико-социальной помощи.
Хоспис — специализированное учреждение для оказания паллиативной помощи. Принципы деятельности хосписа. Структура. Направления работы. Роль социального работника в функционировании хосписа. Значение хосписа в поддержке семьи во время ухода за больным.
Хосписный уход за безнадежно больным в домах престарелых, стационарных учреждениях и на дому.
Паллиативная помощь в клинической онкологии. Специализированные учреждения для оказания паллиативной помощи онкологическим больным.
Правовые и психолого-социальные аспекты социальной работы с онкологическими больными.
Проблема информирования о диагнозе. Взаимодействие служб, оказывающих помощь онкологическим больным.
Эвтаназия как важнейшая проблема современной биоэтики. Правовые, социальные и этические проблемы эвтаназии. Отношение общества к проблеме эвтаназии. Этико-юридический анализ активной добровольной (и недобровольной) эвтаназии. Практика применения эвтаназии за рубежом.
Критерии смерти. Понятия «клиническая смерть», «биологическая смерть» и «смерть мозга».
Морально-этическое осуждение оскорбления и осквернения трупа.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 36).
Характеристика ведомственных правовых актов об организации паллиативной помощи и учреждениях, в которых оказывают данный вид помощи.
Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).
4. Защита истории болезни.
5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).
6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.
7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.