Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

8. Тема занятия «Лимфопролиферативные заболевания»

Цель занятия. Знать гемобластозы, определение понятия «лимфогранулематоз» (лимфома Ходжкина), этиологию, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Знать возрастно-половые особенности, гистологическую классификацию, классификацию по стадиям, признаки интоксикации, их прогностическое значение, клиническую картину при поражении периферических, медиастинальных, забрюшинных лимфатических узлов и внутренних органов. Владеть навыками обследования больного лимфогранулематозом. Уметь проводить дифференциальную диагностику с другими лимфаденопатиями. Знать различия и сходства клинической картины лимфогранулематоза с лимфосаркомами (неходжкинскими лимфомами). Владеть навыками диагностики стадии лимфогранулематоза: объективное обследование, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости, КТ и МРТ, оценка гематологических изменений. Иметь представление о морфологических обследованиях (пункционной и операционной биопсии), диагностической торако-медиастинотомии, спленэктомии. Знать методы лечения: лучевую терапию, полихимиотерапию, выбор методов лечения в зависимости от клинических особенностей болезни (стадии, морфологического варианта, факторов прогноза). Знать результаты лечения, медико-социальную экспертизу, диспансеризацию больных.

Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.

Образовательные технологии: проблемная лекция, регламентированная дискуссия, деловая учебная игра, учебно-исследовательская работа студента.

Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, решение ситуационных задач, подготовка доклада, подготовка и защита реферата.

Оснащение занятия: комплекты диапозитивов «Лимфомы», комплект таблиц «Лимфогранулематоз», мультимедийные презентации по лимфопролиферативным заболеваниям, диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран.

Общее время занятия: 9 ч, из них 5 ч на аудиторную и 4 ч на самостоятельную работу студента.

План занятия

1. Организационный этап (1% общего времени занятия):

  • проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
  • вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.

2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):

  • исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
  • коррекция исходных знаний обучающихся;
  • обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.

3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).

Педагогический рассказ.

Анатомо-физиологические особенности системы иммунитета. Лимфопоэз. Гистологическая характеристика клеток лимфопоэза. Гемобластозы. Лимфогранулематоз: определение, эпидемиология и распространенность в мире, возрастно-половое соотношение. Этиология лимфогранулематоза. Морфологические признаки клетки Березовского–Штернберга–Рида. Морфологические признаки клеток Ходжкина. Маркеры лимфомы Ходжкина. Гистологическая классификация лимфогранулематоза. Характеристика лимфогистиоцитарного диффузного и нодулярного типов, нодулярного склероза, смешанно-клеточного варианта, лимфоидного истощения. Клиническая картина лимфогранулематоза: ведущие клинические синдромы. Характеристика и прогностическое значение симптомов интоксикации. Дополнительные симптомы. Классификация лимфогранулематоза по системе TNM. Диагностика лимфомы Ходжкина. Особенности физикального обследования больного лимфогранулематозом. Лабораторная диагностика лимфомы Ходжкина: показатели биологической активности. Инструментальная диагностика лимфогранулематоза. Факторы неблагоприятного прогноза заболевания. Прогностические группы. Лечение болезни Ходжкина. Химиотерапия: схемы, длительность лечения, побочное действие. Лучевая терапия лимфогранулематоза. Прогноз и 5-летняя выживаемость.

Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).

4. Курация пациентов — продолжение работы над клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).

5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).

6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.

7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.

Оценочные средства для контроля уровня подготовки

Контрольные вопросы по теме «Лимфопролиферативные заболевания»

  • Понятие гемобластозов. Определение лимфогранулематоза. Эпидемиология и распространенность.
  • Этиология лимфогранулематоза. Морфологические особенности клетки Березовского–Штернберга–Рида, клетки Ходжкина.
  • Гистологическая классификация лимфогранулематоза, характеристика гистологических типов.
  • Клиническая картина лимфогранулематоза. Симптомы интоксикации. Принципы классификации TNM.
  • Диагностика лимфомы Ходжкина.
  • Лечение лимфогранулематоза. Прогноз и 5-летняя выживаемость.

Задания в тестовой форме и ситуационные задания

Задача № 4

Больная В., 32 года, жалуется на одышку при работе в наклонном положении тела, кожный зуд, повышение температуры тела до 38 °С, ночные поты, сухой кашель, похудание на 10 кг. Больна 4 мес. Дважды лечилась у терапевта с диагнозом «острое респираторное заболевание».

Объективно: пониженное питание, периферические лимфатические узлы не увеличены. Лицо цианотично, одутловато, яремные вены набухшие. Расширенная венозная сеть в области грудины и плечевого пояса. В легких дыхание везикулярное, частота дыхания 19 в минуту. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена, в левом подреберье пальпируется выступающий из-под реберной дуги нижний полюс селезенки. Асцита нет. Подобные симптомы терапевт отметил 2 мес назад, но, кроме анализа крови, другого обследования не проводил. В анализе крови, кроме увеличения скорости оседания эритроцитов до 54 мм/ч, других нарушений не отмечено.

Вопросы к заданию

  • Какой основной синдром проявился в клинической картине заболевания?
  • Ваш предварительный диагноз? Стадия?
  • Какие недостатки были в тактике терапевта 2 мес назад?
  • С какими заболеваниями следует дифференцировать описанную выше клиническую картину?
  • Составьте план дополнительного инструментального обследования больной.
  • План лечения больной?
  • Укажите неблагоприятные факторы прогноза при данном заболевании.

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
8. Тема занятия «Лимфопролиферативные заболевания»
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу